Загрузка...

суббота, 20 июня 2009 г.

Евросоюз не дал кредит Украине





Евросоюз не нашел возможности помочь деньгами Украине, чтобы та рассчиталась с "Газпромом" за российский газ, пишет "Коммерсант". В пятницу лидеры ЕС рассмотрели и вопрос предоставления Украине 4,2 млрд долларов для закладки ею газа в хранилища.

Ситуация складывается и впрямь взрывоопасная, полагает газета. Украинский премьер Юлия Тимошенко сообщила, что внутренний долг за газ составляет 3,4 млрд долларов. По ее словам, этих денег хватило бы для оплаты газа, потребляемого Украиной. Но их в стране нет.

Однако ничего, кроме сочувствия, Брюссель Киеву не предложил. Издание не исключает, что решение может быть найдено на следующей неделе, когда Еврокомиссия встретится с представителями международных финансовых организаций и европейских газовых концернов.

Зато Евросоюз обезопасил себя, добавляет "Коммерсант". В пятницу было одобрено решение о создании комиссии, которая в случае отключения Европы от газа с востока, будет распределять поставки топлива на рынках ЕС пропорционально нуждам каждой страны.

"Комсомольская правда" рассказывает о двух вариантах предложений украинской стороны еврочиновникам: либо вы нам даете кредит и мы купим на них российский газ для своего потребления, либо вы сами купите газ у России, а мы его закачаем в свои хранилища.

По мнению газеты, странность предложений в том, что за свой газ европейцы платят исправно, а за украинский платить не обязаны. В связи с чем Евросоюз фактически отказался кредитовать закачку российского газа в украинские хранилища.

А это означает одно - новый виток российско-украинской "газовой войны", полагает издание. Тем не менее эти угрозы Европе уже не так страшны, как раньше. За последние полгода доля российского газа на европейском рынке сократилась почти в два раза - с 31% до 16%. Его заменили норвежское и алжирское "голубое топливо".

Эксперты же считают, что стороны смогут договориться. "Западные партнеры становятся трезвее", - говорит "Комсомольской правде" президент Союза независимых производителей газа Виктор Баранов.

Эксперт надеется, что они более активно включатся в строительство газопроводов в обход Восточной Европы, и Россия избавится от такого посредника, как Украина. "Газпром" свой рынок все равно не потеряет, так как норвежские месторождения истощаются, считает Баранов.

Ложная угроза

В пятницу в Барнауле премьер России Владимир Путин провел совещание с губернаторами. По мнению "Комсомольской правды", из-за громких скандалов с невыплатами зарплат в моногородах оно обещало быть жестким.

По данным газеты, свою вступительную речь премьер начал с разъяснения ситуации. Путин объяснил губернаторам, что в условиях кризиса многие бюджеты придется переверстывать, переходить к экономии, но в то же время продолжать финансирование приоритетных программ, в том числе социального обеспечения.

Также премьер сообщил, что он подписал окончательный вариант плана антикризисных мер, добавляет издание. Но лучшей антикризисной мерой в стране, похоже, стал лично премьер, полагает "Московский комсомолец". Одним только фактом своего приезда в Алтайский край Путин спас Россию от Пикалева-2.

По данным газеты, в день визита грозящие перегородить федеральную трассу работники "Алттракта" получили полугодовые долги по зарплате. Даже премьерский разнос не понадобился. По ходу дела премьер успел спасти еще и задвинутый в долгий ящик федеральный медцентр.

Однако всю страну так сразу глава правительства объехать не может, предупреждает издание. На совещании с губернаторами премьер дал ценные указания, как справляться с очередными пикалевами без его личных визитов. Но вот сработает ли? - задается вопросом "Московский комсомолец".

По словам "Коммерсанта", на совещании Владимир Путин подтвердил, что подписал план антикризисных мер на второе полугодие и дал высказаться всем присутствующим. При этом никаких конкретных решений по итогам заседания не было принято.

Спецкор издания Андрей Колесников считает, что Владимир Путин создал ложную угрозу специально для того, чтобы удостовериться: его реальная угроза, которую он продемонстрировал всем в Пикалеве, действует и распространяется на всю Россию уже без его прямого участия. В следующий раз, может, и угрозы не понадобится.

Конфликт "разрулили"

Первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков в пятницу в Уфе встретился с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, пишет "Коммерсант".

Как и обещали в Кремле накануне визита, оргвыводов в отношении главы Башкирии, позволившего себе в прессе резкие высказывания в адрес федерального центра, не последовало, подчеркивает газета.

Сурков заявил, что у них "с Муртазой Губайдулловичем есть дела важнее, чем обсуждение отдельной публикации в отдельно взятом издании", цитирует издание.

По данным "Коммерсанта", местные единороссы на встрече с Сурковым осторожничали, хотя кремлевский чиновник сам признал возможность "существования в обществе критического взгляда" на российскую политику.

В "Единой России" сообщили изданию, что на встрече с партактивом Сурков заявил, что интервью Муртазы Рахимова и реакция на него - в прошлом, а также пообещал в ряде вопросов учитывать интересы региональных властей.

Как считает высокопоставленный источник газеты в башкирском правительстве, конфликт "разрулился" в пользу Рахимова: "Москву вынудили признать, что политической системе России нужна модернизация".

"Рахимов поставил Кремль перед трудной дилеммой: либо уволить его и закрепить за собой имидж гонителя свободомыслия, либо обойтись мягкими мерами и проглотить обиду. Выбрали, судя по всему, второе", - полагает он.

Нетипичным назвал исход конфликта "Коммерсанту" и замгендиректора Центра политических технологий Георгий Чижов: "Мы столкнулись с непривычной политической практикой, когда вместо наказания последовал диалог".

"Возможно, в Кремле признали, что вертикаль власти выстроена, страна управляема, и можно вспомнить о федеральной структуре государства. Будет интересно, если это будет знаменовать новый этап отношений центра с регионами", - заявил он изданию.

Судя по всему, не последует оргвыводов в отношении Рахимова и со стороны руководства "Единой России", полагает газета. Вопрос об отношении к интервью главы Башкирии на бюро высшего совета партии 22 июня, по сведениям "Коммерсанта", подниматься не будет.

Кризис не по чину берет

Кризис не помешал госаппарату в России увеличиваться, пишет "Коммерсант". Издание приводит на своих страницах данные Росстата о занятости на госслужбе в начале 2009 года, из которых следует: среди занятых в экономике РФ 2,37% заняты госуправлением, в первом квартале 2009 года сокращения госаппарата были минимальными.

Сейчас структура госсектора ближе к другим крупным странам, и эксперты констатируют: чиновников в стране как минимум достаточно. Однако по итогам 2009 года число чиновников может стабилизироваться, не исключают эксперты.

"Дальнейший рост заблокируется снижением финансирования у субъектов федерации, а снижение их численности заблокирует то, что государство не отказывается от тех функций и полномочий, которые реализуют госорганы", - заявляет "Коммерсанту" эксперт фонда "Индем" Сергей Пархоменко.

Но доцент факультета госуправления ГУ-ВШЭ Павел Кудюкин отмечает: в условиях кризиса сокращение чиновников усилит давление на рынок труда, страдающий от безработицы, кроме того, увольнения с госслужбы недешевы для работодателя-государства.

"Нынешнее положение дел объясняется тем, что кризис идет неравномерно. Где-то чувствуется, где-то нет. В бюджетном секторе он не чувствуется. А в аппарате власти ощущение кризиса проявляется позже всего", - поясняет "Комсомольской правде" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

По мнению, директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева, задача бюрократического аппарата состоит в том, чтобы максимально раздуть штаты. В кризис тем более. Это вопрос выживаемости власти.

"Поэтому руководство страны может пытаться сократить армию чиновников. А руководители ведомств, которые работают в регионах и боятся за свое место, будут толкаться локтями и биться за увеличение штатов", - заявляет эксперт изданию.

Причем, по словам Николаева, это не российское ноу-хау. За рубежом тоже раздувают армию сотрудников. Но там другая мотивация труда - целесообразность.

биоэнергетическая практика, цигун (видео) принцип центральной линии в айкидо (видео) Управленческая борьба (видео) энергетический комплекс (видео) Сила Мысли, Что Мы Об Этом Знаем !? / What the Bleep Do We Know !? (видео 36MB) Сборник метариалов, статей о феномене deja vu (3МВ) Бесконтактный бой №1 (видео 10MB) Бесконтактный бой №2 (видео 14MB) "Искусство словесной атаки" (аудио 70 МВ) скачать) Кочергин. Ножевой бой (видео) скачать Грейс "Как вызвать симпатию? Секреты обаяния" (аудио 40 мб) скачать Восстанавливающие психотехники (аудио 50мб) скачать Учение об отношении веры и разума (видео 20мб) скачать Методология развития мышления. Дианализ (видео 25мб) скачать Музыка для расслабления и медитации (аудио 48мб) скачать Skype 4.0.0.215 Full скачать "Проводник" №01 скачать Бой кикбоксера и бесконтактника (Старова) Видео 10 мб. Скачать Создание "Защитника". Проблемы создания. ДЭИР. Видео.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Ochre FixSim_112007