Загрузка...

понедельник, 25 мая 2009 г.

Российская система правосудия рушится на Ходорковском



Экс-владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что независимый суд оправдал бы его. Российские следователи, утверждает Ходорковский, боятся высшего руководства страны. В СМИ высказывается мнение, что процесс над бывшим владельцем ЮКОСа и его напарником Платоном Лебедевым политически мотивирован.

Новый импульс этой теме придало решение Европейского суда по правам человека, который на прошлой неделе признал приемлемой жалобу Ходорковского на обстоятельства ареста, предварительные следственные действия и бесчеловечное отношение.

Ходорковский заявил, что со стороны российского правосудия ему не предлагали никаких сделок. «Они знают, что я не соглашусь ни на какой компромисс, выходящий за рамки закона», — отметил он в интервью испанской газете El País. Его слова передает сайт Inopressa.

Экс-владелец ЮКОСа отметил в интервью, что готов доказать свою невиновность любому независимому суду.

Что касается позиции российского руководства в отношении процесса над экс-владельцами ЮКОСа, то Ходорковскому пока совершенно непонятны «мотивы Медведева, его планы и намерения». «Не исключаю, что он сам еще не до конца определился», — отметил бывший владелец нефтяной компании.

По словам Ходорковского, президент России уже сделал «хоть что-то хорошее» — освободил экс-юриста компании Светлану Бахмину.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Процесс по второму уголовному делу против экс-владельцев ЮКОСа начался 3 марта в Хамовническом суде Москвы. В рамках нового уголовного дела Ходорковского и Лебедева обвиняют в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Жалоба Ходорковского, признанная Страсбургским судом приемлемой, была подана еще в 2004 году. Суд по правам человека также примет решение относительно того, было ли уголовное преследование Ходорковского политически мотивированным. В связи с этими обстоятельствами автор немецкой газеты Frankfurter Rundschau пишет, что российской системе правосудия грозит международный провал.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Ochre FixSim_112007