Загрузка...

вторник, 26 мая 2009 г.

Путин стал колумнистом

Владимир Путин написал свою первую колонку для прессы. В журнале "Русский пионер", принадлежащем медиагруппе миллиардера Михаила Прохорова, российский премьер рассказал о том, как "трудно уволить человека".

До этого первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков написал для журнала колонку о живописи.

Главный редактор "Русского пионера", автор книг "Я Путина видел" и "Меня Путин видел" и специальный корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников рассказал Русской службе Би-би-си, что сам предложил тему премьеру.

"Разумеется, инициатива такого рода колонки исходила от меня как от главного редактора журнала. И тема - это тоже в общем мой выбор, потому что мне кажется, что в кризис нет ничего интереснее, чем проблема увольнения", - говорит Колесников.

По его словам, "если есть человек, который знает об этом, пожалуй, получше и побольше других, то, может быть, он расскажет что-то по этому поводу, что будет важно послушать всем остальным".

До этого момента из российского руководства в неформальном формате чаще всего выступал президент, который ведет свой видеоблог на сайте Кремля. Дмитрий Медведев недавно также открыл сообщество в "Живом Журнале", однако блог ведет команда сотрудников пресс-службы президента, а не он сам.

Путин как соавтор "аполитичного" журнала

В номере "Русского пионера", который поступает в продажу на этой неделе, Путин рассказывает о том, как нужно делать кадровые перестановки.

"Ни в коем случае нельзя человека опорочить за глаза, нельзя уволить и выбросить вон только потому, что кто-то что-то тебе сказал про этого человека, - цитирует РИА Новости колонку Путина. - Я слишком хорошо понимаю, что в таких случаях часто имеет место сложная политическая борьба".

"Я, в отличие от прежних, советских руководителей, всегда делаю это лично... Я обычно вызываю человека в кабинет и прямо с глазу на глаз говорю: есть конкретные претензии - такие и такие. Если вы считаете, что это не так, не соответствует действительности, то, пожалуйста, вы можете бороться с этим, оспаривать", - говорится в статье премьера.

"Русский пионер", запуск которого состоялся в феврале прошлого года, задумывался как журнал о первопроходцах.

Тогда главный редактор пояснял, что издание позиционирует себя как "принципиально аполитичный мужской журнал, для интеллигентных, уверенных в себе амбициозных людей".

А руководитель проекта, глава пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец заявлял, что в "Русском пионере" не будет "раскрученных донельзя персонажей".

"Не надо думать, что на тебе боженька заснул"

Андрей Колесников говорит, что приглашение председателя правительства в соавторы журнала не противоречит концепции издания, и "вообще это, может быть, цель любого главного редактора - получить такого колумниста".

По словам Колесникова, журнал сохраняет аполитичную направленность, а его обозреватели раскрываются с непривычной стороны.

"[Глава "Альфа-групп"] Михаил Фридман пишет у нас книжные рецензии, [помощник президента] Аркадий Дворкович рассказывает про свой любимый город Таганрог и про свою школу № 444, где он учился..." - говорит Колесников.

В прошлом году в журнале была опубликована колонка первого заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова, в которой он представил свои размышления о полотнах испанского художника Хоана Миро.

Путин, по задумке редактора, выступает в "Русском пионере" в качестве кризисного менеджера, или "как человек повидавший".

"К нему же было много вопросов раньше, почему он не увольняет одного человека, другого, третьего. Эти люди были на слуху, мы все это обсуждали. А он почему-то не увольнял. Для меня всегда это была загадка. Ну вот более-менее, мне кажется, после этой колонки становится понятна эта логика, в которой он действует", - объясняет свой выбор Андрей Колесников.

Говоря о литературных достоинствах статьи премьера, главный редактор отметил, что они его вполне устраивают: "Человек, который прочитает, узнает Владимира Путина, хочет он этого или нет. Там есть метафоры, образы - фразы типа "не надо думать, что на тебе боженька заснул".

Премьер-министр, как и все колумнисты издания, должен получить гонорар. И хотя размер выплаты не разглашается, Колесников отметил, что в редакции есть "некая сетка гонораров для так называемых VIP-авторов".

Журнал "Русский пионер" принадлежит медиагруппе ЖИВИ!, которую контролирует ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, самого состоятельного россиянина по версии Forbes.

Бжезинский "Шахматная доска" скачатьУправленческая борьба (видео)

Бесконтактный бой №1 (видео 10MB)

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Ochre FixSim_112007