Загрузка...

понедельник, 6 июля 2009 г.

Томск пострадает от кризиса меньше других территорий (?)





И.Г.Кляйн о планируемых изменениях бюджета в 2009 году и о плане антикризисных мер

Экономическая ситуация, складывающаяся в Томской области, не смотря на все трудности, все-таки вселяет оптимизм, – уверен областной депутат Иван Кляйн.
– Свои ожидания я всегда привык связывать с реальным положением дел, – прокомментировал свою позицию Иван Григорьевич. – На прошлом собрании Государственной Думы Томской области председатель Борис Мальцев поручил каждому из депутатов побывать на нескольких предприятиях малого и среднего бизнеса с тем, чтобы понять положение дел на этих предприятиях и выработать предложения по улучшению ситуации.
Я знаю, как обстоят дела в пищевой отрасли, постоянно общаюсь с предпринимательским сообществом, но в целом картина неоднозначна. Как бы там ни было, но прогнозы Всемирного банка и наших финансистов это всего лишь прогнозы. При их подготовке используются различные методики, поэтому и оценки получаются разные. Но вот обзор за 1 квартал 2009 года, подготовленный Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Томской области говорит о том, что картина в нашей региональной экономике не настолько плачевная, показатели по рентабельности по обороту капитала выглядят даже несколько лучше по сравнению с 2008 годом. Поэтому я больше склоняюсь к прогнозам тех российских аналитиков, которые говорят о небольшом замедлении темпов нашей экономики.
На сегодняшний день более всего от кризиса пострадала строительная отрасль, но, я думаю, что наша область к концу года выйдет не с такими потерями, на которые мы рассчитывали прошлой осенью при принятии бюджета 2009 года.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Ochre FixSim_112007