Загрузка...

воскресенье, 5 июля 2009 г.

Медведев и Обама начинают "перезагрузку"





В понедельник в Москве начнется российско-американский саммит. Изначально он виделся Кремлю как встреча руководителей двух великих держав, которые вместе решают ключевые мировые проблемы, а Белому дому - как возможность запустить обещанную "перезагрузку", пишет "Коммерсант".

Однако ни того ни другого в чистом виде не будет, уверена газета. Договоренности, о которых объявят президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама, касаются стратегических наступательных вооружений и афганского военного транзита и являются лишь шагом к возобновлению полноценного сотрудничества РФ и США.

По мнению издания, полной "перезагрузке" и партнерству мешают разногласия по принципиальным вопросам. Стороны так и не пришли к согласию по таким вопросам, как вступление России в ВТО, отмена поправки Джексона-Вэника, территориальная целостность Грузии. А главное - по планам США разместить элементы своей ПРО в Европе.

С учетом всех этих противоречий полноценного разговора на равных о судьбах мира у Дмитрия Медведева и Барака Обамы пока не получится, констатирует "Коммерсант".

"Стоит ли на приезд американского президента возлагать чересчур смелые надежды?" - задается вопросом "Московский комсомолец". И отвечает: "Пока "перезагрузка" - это только слова. Однако хотелось бы большей конкретики. Ее пока не очень-то и заметно. Как и движения друг другу навстречу".

Отношения между Россией и США напоминают изданию принюхивание друг к другу. Выражаясь военным языком, дело ограничивается разведкой боем. Делаются разные информационные вбросы, которые свидетельствуют о неких намерениях. И точка.

"Можно ли будет присвоить московскому вояжу Обамы статус исторического визита? Вряд ли, - сомневается газета. - Но и заранее пророчить ему провальную судьбу - глупо". По нынешним временам и простые декларации о добрых намерениях дорогого стоят. Даже если за ними ничего не стоит, констатирует "Московский комсомолец".

"Этот визит вряд ли многое изменит в наших отношениях. Нет большой, серьезной повестки дня, мы по-разному определяем, что такое успех политики, например, на постсоветском пространстве. Но Обама все же лучше, чем Буш или Маккейн", - говорит "Комсомольской правде" президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

Братья по оружию

В ходе переговоров Дмитрия Медведева и Барака Обамы планируется подписать рамочный документ, который ляжет в основу нового договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), пишет "Коммерсант".

"Это будет рамочный документ, содержащий ориентиры для работы над текстом соглашения, которое придет на смену СНВ", - пояснил изданию помощник президента Сергей Приходько. Впрочем, в воскресенье российские и американские переговорщики продолжали работать над "Совместным пониманием", которое, как выяснилось, по-разному видится в Кремле и Белом доме.

По данным газеты, Вашингтон настаивает на том, чтобы в документе были зафиксированы конкретные цифры и параметры предполагаемого сокращения ядерных боезарядов и их носителей.

Москва же, увязывающая достижение договоренностей по СНВ с проблемой размещения ПРО США в Европе, предлагает свести документ лишь к констатации положительной динамики на переговорах о новом СНВ, добавляет "Коммерсант".

Источники издания в Кремле и МИД РФ утверждают, что в том или ином виде "Совместное понимание" будет подписано однозначно. Так что уже в понедельник станет ясно, чья точка зрения в конце концов победила.

По мнению директора Института стратегических оценок и анализа Вагифа Гусейнова, новое соглашение будет подписано к декабрю, когда истечет срок СНВ-1. "В худшем случае срок действия прежнего договора может быть продлен. Но сомнений в том, что новый договор по СНВ все же будет заключен, мало", - заявил эксперт "Комсомольской правде".

Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов материале "Независимой газеты" называет спешку в сокращении ядерных вооружений подозрительной. "Прежде чем ставить подпись под новым договором, нужен серьезный, глубоко научный анализ проблемы сокращения, ибо от него во многом зависит судьба страны", - предупреждает эксперт.

По мнению "Ведомостей", новый договор об СНВ нужен России не меньше, чем США: российские стратегические вооружения изнашиваются, а производство новых не обеспечивает достойной замены. Поэтому пускать ракеты под нож все равно придется, и лучше это сделать синхронно с американцами.

Помилования не будет

Российский президент Дмитрий Медведев, отвечая в конце прошлой недели на вопросы итальянским журналистам, высказал свое отношение к помилованию Михаила Ходорковского, рассказывает "Независимая газета". Суть комментария в том, что этот акт невозможен без личного обращения заключенного и признания им своей вины, поясняет издание.

По наблюдению газеты, Медведев пояснил свою позицию как юрист: "Ходорковский, некоторые другие бизнесмены внутри России в нашей стране осуждены по приговору суда. Это не политические мероприятия - это решение судебного органа, с которым необходимо считаться".

Интервью президента проливает дополнительный свет на возможную судьбу Михаила Ходорковского, полагает "Независимая". Судя по всему, стоит отбросить надежды либеральной общественности и ряда лидеров Запада на помилование олигарха.

Во всяком случае, на освобождение из тюрьмы без просьбы о помиловании и признания собственной вины. Ходорковский вину свою не признает, по крайней мере сегодня его позиция выглядит именно так, отмечает издание.

А стало быть, и отбывать ему придется весь срок. Газета не исключает, что просить о помиловании не имеет смысла, исходя из репутационных соображений. В заключение "Независимая" отмечает, что интервью Дмитрия Медведева итальянским журналистам прояснило его позицию как юриста, а как политика - нет.

Между тем, в ответ за заявление российского президента об отсутствии политической подоплеки в деле ЮКОСа, президент США Барак Обама признал, что ему не известны все подробности нового процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Однако ему кажется странным, что новые обвинения выглядят как переоформленные старые, добавляет "Время новостей". При этом президент США высказался за обеспечение всем обвиняемым в преступлениях права на справедливый суд и недопущение использования судов в политических целях.

Путин на Выселках

В пятницу премьер России Владимир Путин заявил, что нефтяные компании будут продавать ГСМ сельхозпроизводителям с 10-процентной скидкой от рыночных цен. Взамен аграрии должны будут поставлять по льготным ценам свою продукцию в города нефтяников, пишет "Независимая газета".

Предложенный премьером механизм поддержки агропрома в большей степени свойственен социалистической модели хозяйствования, которая не способна функционировать без ручного управления со стороны государства, уверено издание.

"Став несколько лет назад на путь ползучего увеличения присутствия государства в экономике, теперь с этого пути трудно свернуть", - говорит газете главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.

Господдержка сельского хозяйства, реализуемая отнюдь не рыночными методами, лишь одно из многих звеньев этой цепи. В качестве примера эксперт напомнил "Независимой" о поддержке, которая за последние годы была оказана отечественному автопрому.

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин назвал предложенный Путиным алгоритм поддержки АПК "элементом бартерного расчета". По его мнению, это похоже на взаимозачеты, практиковавшиеся в России в 90-х годах.

Эксперты, опрошенные изданием, предупреждают, что такие меры госрегулирования консервируют неэффективность и могут быть чреваты злоупотреблениями. Например, нет гарантий, что предприятия АПК, получив с дисконтом ГСМ, не захотят реализовать излишки по рыночным ценам.

Газете не понятно, зачем нужно использовать такие инструменты стимулирования отрасли, когда общая господдержка сельского хозяйства в этом году, по словам премьера, и так составит 182 млрд. рублей.

Между тем, по мнению экономиста Евгения Ясина, интерес Путина к АПК неслучаен. Как считает эксперт, одна из задач государства - сделать бизнес в АПК модным и выгодным, констатирует "Труд".

Засада в девять жизней

После недолгого затишья в Ингушетии вновь обострилась обстановка. В минувшую субботу в Сунженском районе республики в засаду боевиков попала колонна милиционеров из Чечни: 9 человек были убиты, 10 ранены, пишет газета "Труд".

Издание напоминает, что совместно воевать с боевиками милиционеры северокавказских республик решили после покушения 22 июня на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. По данным "Комсомольской правды", узнав о трагедии, президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что бандиты "найдут свою смерть в этом же лесу".

Кадыров потребовал принять жесткие меры, чтобы установить тех, кто причастен к обстрелу милиционеров, исключить впредь возможность повторения подобных трагедий и усилить борьбу с террористами в целом, добавляет газета.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, для стабилизации обстановки в Ингушетии необходимо вводить прямое президентское правление, а главную роль в наведении порядка должен взять на себя федеральный центр, отмечает "Независимая газета".

Как считает генерал-лейтенант Юрий Неткачев, командовавший в свое время на Северном Кавказе армией, прекращать режим контртеррористической операции (КТО), где основную роль играли войска, в Чечне было преждевременно.

Наоборот, по мнению эксперта, режим КТО надо было распространить и на Ингушетию. "Именно из-за этого и гибнут чеченские милиционеры, которые в силу объективных причин не имеют полного арсенала средств и вооружений для борьбы с незаконными вооруженными формированиями", - говорит Неткачев изданию.

биоэнергетическая практика, цигун (видео) принцип центральной линии в айкидо (видео) Управленческая борьба (видео) энергетический комплекс (видео) Сила Мысли, Что Мы Об Этом Знаем !? / What the Bleep Do We Know !? (видео 36MB) Сборник метариалов, статей о феномене deja vu (3МВ) Бесконтактный бой №1 (видео 10MB) Бесконтактный бой №2 (видео 14MB) "Искусство словесной атаки" (аудио 70 МВ) скачать) Кочергин. Ножевой бой (видео) скачать Грейс "Как вызвать симпатию? Секреты обаяния" (аудио 40 мб) скачать Восстанавливающие психотехники (аудио 50мб) скачать Учение об отношении веры и разума (видео 20мб) скачать Методология развития мышления. Дианализ (видео 25мб) скачать Музыка для расслабления и медитации (аудио 48мб) скачать Skype 4.0.0.215 Full скачать "Проводник" №01 скачать Бой кикбоксера и бесконтактника (Старова) Видео 10 мб. Скачать Создание "Защитника". Проблемы создания. ДЭИР. Видео.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Ochre FixSim_112007