Загрузка...

пятница, 3 июля 2009 г.

Южные Курилы – "исконные территории"





Верхняя палата парламента Японии в пятницу утвердила законопроект, ранее прошедший согласование в нижней палате, в котором Южные Курилы именуются "исконными территориями" страны.

Таким образом, документ вступил в силу, однако японское правительство дало понять, что данное решение парламента не имеет юридически обязывающей силы, уточняет правительственный источник агентства ИТАР-ТАСС.

Япония, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

В свою очередь, Москва настаивает на российском суверенитете над островами на основании того, что они вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны.

В пятницу российский МИД выразил сожаление по поводу действий японского парламента: "Нам очень жаль, что позиция России по этому вопросу не была услышана. И наши призывы были проигнорированы", - цитирует "Интерфакс" представителя ведомства.

"Мы приложим все усилия для скорейшего возвращения северных территорий, которые являются исконными территориями нашей страны", - говорится в принятом Японией законопроекте, представляющем собой пакет поправок к действующему с 1982 года закону.
Основная часть поправок направлена на смягчение условий предоставления государственных субсидий японскому острову Хоккайдо - в первую очередь районам, где проживают бывшие японские жители Южных Курил.
Предполагается также поощрение безвизовых контактов с нынешним российским населением этих островов.

Тем временем, на заседании Госдумы представитель ЛДПР Сергей Иванов заявил, что фракция намерена на следующей неделе внести в нижнюю палату российского парламента законопроект о Курильских островах, содержание которого не уточняется.
По словам Иванова, "Россия должна дать жесткий ответ на данный шаг японских депутатов".
11 июня МИД РФ осудил решение нижней палаты японского парламента, а принятое Госдумой заявление гласило, что документ зафиксировал отказ Токио от любых компромиссов и лишил свое правительство свободы маневра в диалоге с Москвой.
Вступивший в силу закон был подготовлен к российско-японским переговорам, которые состоятся в итальянской Аквиле в рамках саммита G8.
В ходе визита в Японию в мае этого года премьер-министр Владимир Путин не исключил возможности раздела Южных Курил между двумя странами.
Тогда на совместной пресс-конференции с японским коллегой Таро Асо, российский премьер заявил, что стороны "будут обсуждать любые варианты решения территориальной проблемы и заключения мирного договора".

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Ochre FixSim_112007