Загрузка...

среда, 1 июля 2009 г.

Грабитель спрятал 250 млн рублей под землей





Бывший инкассатор Сбербанка Александр Шурман не смог украсть 250 млн рублей: меньше, чем за неделю его и похищенные деньги нашла милиция.

Последние 20 млн были обнаружены в лесном тайнике под Пермью в среду 1 июля, сообщили в пресс-службе краевого ГУВД.

Инкассаторская машина, перевозившая деньги в головной офис Сбербанка, была ограблена в прошлый четверг – 25 июня.

Самое масштабное за последнее время ограбление произошло в центре Перми около 12 часов дня без единого выстрела.

Проработавший 14 лет в инкассаторской службе пермского филиала Сбербанка Александр Шурман, угрожая коллегам табельным оружием, потребовал от водителя свернуть в лес и остановить машину.

Там он забрал мешки с деньгами, запер коллег в бронированной кабине и скрылся на поджидавшем его автомобиле.

За информацию о местонахождении похитителя краевая администрация объявила награду в 10 тысяч долларов. Фотографии Щурмана вскоре после ограбления были разосланы во все отделения и посты милиции, на телевидение, в газеты и в информагентства.

В городе был объявлен план "Перехват".

Подземный схрон

Уже на следующий день были задержаны двое подозреваемых в соучастии - жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов.

Во время обыска у них нашли соответственно 9 и 1 млн рублей.

30 июня нашли и автомобиль, на котором перевозились похищенные после ограбления деньги.

"Было отработано около 100 человек его [Шурмана] связей, с помощью установленных пособников удалось установить его телефон и примерное расположение, где он может прятаться", - рассказал начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов.

"Сектор был разбит на квадраты, каждый квадрат отрабатывали, чтобы его обнаружить. При этом была оцеплена вся территория Ласьвинских хуторов, чтобы его никто не мог покинуть", - добавил Горлов.

Во вторник поздно вечером Шурмана нашли в схроне в Краснокамском районе Пермского края.

«Он был взят в лесу под землей. Внешность он не изменил, поменял часть одежды, которую ему привезли", - отметил Горлов.

По словам милиционера, Шурмана «убедили в том, что денежными средствами ему не воспользоваться, и он указал тайник».

«Тайник был вырыт в земле, оборудован целлофановым пакетом, куда были сложены деньги", - добавил Горлов.

Сообщается, что, по предварительным данным, задумал и организовал преступление сам Шурман: готовился к нему около двух лет, рассматривал разные варианты.

Самые дерзкие

Ограбление, совершенное в Перми, претендует на самое крупное подобное преступление в России за минувшее десятилетие.

Ранее таким называли совершенное в феврале 2009 года нападение на машину коммерческого банка - на 267-м километре федеральной автодороги "Дон" (в Тульской области). Тогда злоумышленники отобрали у водителя и кассира более 43 млн рублей.

Его в свою очередь сравнивали с ограблением Читинского отделения Байкальского банка Сбербанка России в мае 2007 года, когда преступники, убив двух охранников, похитили из хранилища и банкоматов 38 млн 690 тысяч рублей, десять золотых слитков и семь слитков серебра.

Не только в России, но и во всем мире банки по-прежнему остаются главным объектом преступных замыслов.

Дерзкое ограбление - одно из крупнейших в Европе, по словам представителей Bank of England, - осуществили в феврале 2006 года в английском графстве Кент шестеро грабителей, выдававших себя за полицейских.

Они подкараулили директора депозитарного центра вечером у его дома, вернули его на работу, где, угрожая оружием, связали 14 сотрудников.

Одновременно двое сообщников грабителей появились у дверей директорского дома и, представившись сотрудниками полиции, сказали, что он попал в аварию, после чего забрали с собой его жену с ребенком.

В час ночи директору сказали, что его семья похищена и ему ничего не остается, кроме сотрудничества с грабителями.

Так было похищено почти Нажать 50 млн фунтов.

6 августа 2005 года был ограблен Центральный банк города Нажать Форталеза в Бразилии.

Преступники арендовали дом, расположенный рядом с банком. Они прорыли 200-метровый туннель до главного хранилища. Бандиты украли 65 миллионов долларов.

биоэнергетическая практика, цигун (видео) принцип центральной линии в айкидо (видео) Управленческая борьба (видео) энергетический комплекс (видео) Сила Мысли, Что Мы Об Этом Знаем !? / What the Bleep Do We Know !? (видео 36MB) Сборник метариалов, статей о феномене deja vu (3МВ) Бесконтактный бой №1 (видео 10MB) Бесконтактный бой №2 (видео 14MB) "Искусство словесной атаки" (аудио 70 МВ) скачать) Кочергин. Ножевой бой (видео) скачать Грейс "Как вызвать симпатию? Секреты обаяния" (аудио 40 мб) скачать Восстанавливающие психотехники (аудио 50мб) скачать Учение об отношении веры и разума (видео 20мб) скачать Методология развития мышления. Дианализ (видео 25мб) скачать Музыка для расслабления и медитации (аудио 48мб) скачать Skype 4.0.0.215 Full скачать "Проводник" №01 скачать Бой кикбоксера и бесконтактника (Старова) Видео 10 мб. Скачать Создание "Защитника". Проблемы создания. ДЭИР. Видео.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Ochre FixSim_112007