Загрузка...

понедельник, 15 июня 2009 г.

Путин требует "не обзывать" Минск, но не уступать





Премьер-министр России Владимир Путин призвал должностных лиц избегать эмоциональной реакции на "крайне негативные", как он выразился, заявления белорусской стороны относительно запрета на импорт белорусских молочных продуктов в Россию.

Ожидается, что в понедельник в Москве пройдут переговоры по проблеме поставок молока на уровне специалистов из Белоруссии и России.

В воскресенье Минск в последний момент отказался участвовать в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прямо увязав это с проблемами с экспортом молока в Россию.

Российский МИД в понедельник назвал это решение Белоруссии "нерациональным и ущербным".

Начиная с 6 июня, российские санитарные органы последовательно запретили ввоз сотен наименований молочных продуктов из Белоруссии - в конечном итоге доступ на российский рынок оказался закрыт почти для всей подобной продукции.

Российская сторона мотивировала свое решение несоответствием белорусских продуктов новому санитарному регламенту, однако регламент вступил в силу еще в декабре.

Вопрос о том, почему российские власти почти полгода не применяли новые правила, остался без ответа.

Минск ответил на российские претензии к белорусским продуктам отказом от участия в саммите ОДКБ, который состоялся в воскресенье.

МИД Белоруссии также заявил, что без подписи президента Александра Лукашенко заключенное на саммите соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования недействительно, хотя российский МИД эту позицию оспорил.

В заявлении об отказе присоединиться к соглашению ОДКБ белорусский МИД прямо указал на "факты явного подрыва экономической безопасности государств- членов Организации".

"Лукашенко должен перестать капризничать"

"Лукашенко должен перестать капризничать, перестать вставать в позу и считать, что Белоруссия - какая-то богоизбранная страна", - сказал в интервью bbcrussian.com глава отдела Белоруссии Института стран СНГ в Москве Александр Фадеев.

Некоторые эксперты проводят параллели между запретом на белорусские молочные продукты и запретами сельхозпродуктов из других соседних с Россией стран.

Запрет вин из Молдавии, вин и минеральной воды из Грузии, шпрот из Латвии, мяса из Польши всякий раз приходился на обострение отношений России с этими странами.

Однако, по мнению Фадеева, политизация крупных экспортных поставок неизбежна.

"А с Белоруссией конфликты были и пивные, и шоколадные, и сахарные, и нефтяные, и газовые - каких только не было! Они возникают с завидной регулярностью, и конечно же, почва для них одна: то, что расходятся очень сильно экономики двух стран", - подчеркнул он.

Председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности белорусского парламента Николай Чергинец счел, что решение Лукашенко о неучастии в саммите ОДКБ не было импульсивным.

"С учетом того, что в последнее время нередко возникали сложности по каким-то конкретным вопросам в области экономики, глава белорусского государства вынужден просчитывать наиболее рациональные шаги в этих отношениях... И я думаю, что это - уже результат его вынужденной меры и попытки защитить экономические интересы страны", - заявил Чергинец в интервью Русской службе Би-би-си.

Бывший депутат белорусского парламента Сергей Костян считает, что за запретом на молоко из Белоруссии стоят интересы российских олигархов, желающих прибрать к рукам все лакомые куски белорусской экономики.

"Российские олигархи увидели, что наши заводы сегодня современные, соответствуют общеевропейскому стандарту... Это большая политика, которая связана с тем, чтобы заставить нас продать наши современные молочные заводы за бесценок", - подчеркнул он.

Ряд аналитиков полагают, что Москва была недовольна обозначившимся сближением Минска с Западом и связанным с этим нежеланием признать независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии. Эти республики не признала ни одна страна, кроме России.

"Кто так обзывается"

Российские официальные лица выражали сожаление по поводу "болезненной реакции официального Минска на требование о соблюдении действующего в России технического регламента на молоко и молочную продукцию, в равной степени обязательного для всех зарубежных поставщиков", как выразился российский МИД.

"Очевидно, что попытки увязать решение возникающих вопросов двустороннего характера с развитием сотрудничества в таких многосторонних форматах, как ОДКБ, являются нерациональными и ущербными", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.

Премьер-министр России Владимир Путин также отметил, что "белорусская сторона излишне политизирует наши переговоры и делает крайне негативные заявления, которые осложняют решение проблем".

"Я воспитывался на Ленинградской улице, и у нас во дворе говорили: "кто так обзывается, сам так называется", - сказал премьер, обращаясь к членам правительства.

"Это некорректно, нехорошо. Кризис, утомляемость, стрессы, и нам самим нужно быть аккуратнее с высказываниями, даже если мы считаем, что правы", - сказал Путин.

биоэнергетическая практика, цигун (видео) принцип центральной линии в айкидо (видео) Управленческая борьба (видео) энергетический комплекс (видео) Сила Мысли, Что Мы Об Этом Знаем !? / What the Bleep Do We Know !? (видео 36MB) Сборник метариалов, статей о феномене deja vu (3МВ) Бесконтактный бой №1 (видео 10MB) Бесконтактный бой №2 (видео 14MB) "Искусство словесной атаки" (аудио 70 МВ) скачать) Кочергин. Ножевой бой (видео) скачать Грейс "Как вызвать симпатию? Секреты обаяния" (аудио 40 мб) скачать Восстанавливающие психотехники (аудио 50мб) скачать Учение об отношении веры и разума (видео 20мб) скачать Методология развития мышления. Дианализ (видео 25мб) скачать Музыка для расслабления и медитации (аудио 48мб) скачать Skype 4.0.0.215 Full скачать "Проводник" №01 скачать Бой кикбоксера и бесконтактника (Старова) Видео 10 мб. Скачать Создание "Защитника". Проблемы создания. ДЭИР. Видео.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Ochre FixSim_112007