Загрузка...

четверг, 11 июня 2009 г.

Москва и Минск





Проблемы в отношениях России и Белоруссии, поставившие под вопрос союз двух государств, разрешились неожиданно быстро.

Начиная с минувшей субботы российские санитарные органы запретили ввоз почти всех молочных продуктов из Белоруссии, а еще раньше министерство финансов заявило, что Минск не желает принимать очередной транш ранее выделенного кредита в рублевом эквиваленте.

В четверг премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Белоруссия и Россия договорились о поставках молока.

А посол Российской Федерации в Минске Александр Суриков, общаясь с прессой накануне российского национального праздника, заявил, что в двусторонних отношениях "нет никакого провала" и Россия не отказывала союзнику в выдаче кредита на 500 млн. долларов.

Между тем с конца мая в союзных белорусско-российских отношениях то и дело происходили перепалки.

Хроника союзного конфликта

Накануне заседания Совета министров союзного государства президент Лукашенко обвинил российское правительство в срыве интеграционных процессов и утвержденного Высшим Госсоветом антикризисного плана и публично пообещал спросить у премьера Путина, почему российская сторона блокирует доступ на свой рынок белорусских товаров и задерживает последний транш необходимого Белоруссии "стабилизационного" кредита.

И хотя в Минске 28 мая Лукашенко и Путин общались вполне дружелюбно, вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин выступил с оглушительным для официального Минска заявлением.

"Мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства и в целом экономики", - заявил Алексей Кудрин. За последние полтора года объем предоставленных Белоруссии российских кредитных ресурсов составил $3 млрд, и, по словам российского министра финансов, сегодня позиция союзника "превращается постепенно в иждивенческую: нужно свою экономику начинать как-то балансировать".

Уже на следующий день президент Лукашенко назвал российского министра финансов консолидировавшимся "с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и учат нас работать" и приказал членам своего правительства "не кланяться" и прекратить выпрашивать поддержку у России.

Президент России Дмитрий Медведев через пару дней призвал лидеров "некоторых соседних стран" воздержаться от обидных характеристик и соблюдать нормы дипломатического этикета".

Но перепалка на этом не кончилась.

В начале нынешней недели беспрерывные и многоуровневые словесные баталии обернулись "молочной войной": устами главного санитарного врача Геннадия Онищенко Россия ввела запрет на ввоз практически всей покупавшейся ранее молочной продукции из Белоруссии.

Неоднозначная "ревизия"

"Если отбросить оценки и эмоции, то за последние полторы недели мы получили критический анализ реальных дел в белорусской экономике и убедились в нежелании России "тянуть" на себе проблемы союзника. Впрочем, из Минска в свою очередь тоже доказали, что дела в России не слишком хороши", - замечает кандидат экономических наук политик Людмила Грязнова.

По оценкам российских аналитиков, низкие цены на газ, российская нефть и особые условия поставки нужной Белоруссии продукции дают Минску ежегодно около 4 млрд. долларов. Примерно половину своих товаров Белоруссия экспортирует в Россию - на том же молоке, по оценкам из Москвы, получает в год миллиард долларов.

Но реально на белорусско-российском "счету" нынче - сплошной убыток.

"У нас 2,6 миллиарда дефицит торгового баланса за первый квартал, а чистые резервы белорусских банков составляют 2,4 миллиарда долларов. Если все оплатить, то резервов у нас будет 0,0. Просто мы не платим, пользуясь тем, что пока на скандал Россия не идет", - в самый канун нынешнего обострения союзнических отношений объяснил экс-глава Национального банка профессор Станислав Богданкевич.

И хотя в белорусских складских запасах "заморожено" уже более 2,52 млрд долларов, Минск не отказывается от декларированного "белорусского экономического чуда".

В январе - апреле 2009 года валовой внутренний продукт вырос на 1,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (в России ВВП упал на 9,8%), и правительство заявляет, что план роста ВВП на 6% вполне достижим.

Даже в период кризиса белорусские предприятия и целые хозяйственные отрасли получают плановую господдержку, официальный процент безработицы стремится к нулю, зарплата (в том числе бюджетников) не намного, но возросла после повышения тарифной ставки первого разряда.

Специалисты предупреждают: ресурс для иллюстрации благополучия стремительно тает. "Темпы расходования золотовалютных резервов у Белоруссии таковы, что за первый квартал на поддержание курса своей валюты мы потратили миллиард долларов из тех трех, которые у нас были", - предупреждает финансовый аналитик Сергей Чалый.
Но официально утверждается: причин для паники нет, не поможет Россия - надо, как сказал президент Лукашенко, "искать свое счастье в другой части планеты".

"Мне абсолютно все равно, откуда Лукашенко берет деньги. Пусть бы и побольше брал, чтобы цены в магазинах не росли. А россияне вот критикуют нас, санкции вводят то на наши тракторы, то сейчас на молоко, но и живут у них похуже нашего, и работать не умеют", - говорит каменщик Александр Кулинчук, недавно вернувшийся из соседней страны по причине утраты из-за кризиса привычного строительного приработка.

Официальные социологи публикуют немыслимые ранее в белорусской госпрессе сведения: более половины белорусов не хотят уже строить с Россией союзное государство.

Имидж Лукашенко как единственного защитника белорусского суверенитета резко возрастает в периоды напряженности в белорусско-российских отношениях, отмечают эксперты. Ведь даже в лагере критиков его политики повышается "градус тревоги": выдержит ли натиск Москвы?

На чем сторговались нынче?

За кредиты и доступ на свой рынок Россия требует платить белорусской собственностью, утверждают аналитики по обе стороны союзной границы.

В разгар нынешнего выяснения белорусско-российских отношений президент Лукашенко объяснил на заседании правительства: "Уже не в первый раз за время моего президентства создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками, бесплатно. Неужели вы этого не понимаете?"

Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико полагает, однако, что белорусский лидер блюдет не только общенациональные интересы.

"Белорусской промышленной собственности, по официальной оценке Белстата, в минувшем году было на 132 млрд долларов. Белорусская номенклатура за последние годы провела первый этап приватизации, приватизировали оборотные средства. И теперь заинтересована в том, чтобы провести конвертацию политической власти в экономическую, перераспределить титулы собственности внутри страны", - говорит Леонид Заико.

В борьбе за белорусскую собственность пока ничтожен призрак третьего игрока - Запада. Для того, чтобы западный капитал пришел в Белоруссию, необходимы изменения всей системы, экономические, правовые и политические гарантии, на которые официальный Минск не может решиться.

Но "призрак Запада" раздражает Россию, уверены эксперты.

"Преграды для продажи на территории России тех или иных товаров возникают в тех случаях, когда соседние государства делают "нежелательные" с точки зрения Кремля шаги. Вспомните "войну" России с грузинским "Боржоми", латвийскими шпротами, молдавским вином... Наказание для Лукашенко должно было последовать и за непризнание Абхазии и Южной Осетии, и за сближение с Западом", - отмечает политик Людмила Грязнова.

Но у Минска есть еще козыри для того, чтобы Россия осталась главным поставщиком сырья и основным покупателем белорусского товара, полагает аналитик Александр Класковский.

"Российский медведь рычит грозно, а потом все-таки сам пугается. Достаточно Лукашенко намекнуть Кремлю, что НАТОвские ракеты могут стоять под Смоленском, - и Москву просто "клинит", срабатывают имперские фобии. И уже дадим этот несчастный кредитный транш, заберем ваши сыры-масло, только чтобы не ушел этот "заклятый союзник" на Запад", - говорит Класковский.

Случайность или нет, но накануне "примирительных" заявлений российских официальных лиц стало известно, что МВФ рассматривает просьбу официального Минска о дополнительном кредите в миллиард долларов. По утверждению белорусских и зарубежных экспертов, вероятность такой поддержки достаточно велика.

Создание "Защитника". Проблемы создания. ДЭИР. Видео.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Ochre FixSim_112007