Загрузка...

среда, 10 июня 2009 г.

В ООН согласован проект по КНДР

Управленческая борьба (видео)

Ключевые члены Совета Безопасности ООН согласовали между собой текст проекта резолюции Объединенных Наций о расширении режима санкций в отношении КНДР.

Документ призван стать реакцией мирового сообщества на действия Северной Кореи, которая в течение последних нескольких недель Северная Корея провела испытания ракет большого и малого радиуса действия и взорвала ядерное устройство, несмотря на запрет Совета Безопасности.

Договоренность достигнута между пятью постоянными членами Совета Безопасности (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) плюс Япония и Южная Корея.

В ближайшее время документ будут обсуждать все 15 стран-членов Совбеза, а голосование по нему ожидается в пятницу. Однако работающие в ООН дипломаты сказали корреспонденту агентства Франс пресс, что вопрос можно считать решенным, поскольку его уже согласовали названные семь стран.

"Самый жесткий режим"

Состоящий из 34 пунктов проект резолюции предусматривает существенное ужесточение уже существующих санкций в отношении коммунистического северокорейского режима. Кроме того, он подтверждает введенный ООН запрет на проведение КНДР испытаний атомного оружия и баллистических ракет, а также содержит требование к Пхеньяну пересмотреть его решение отозвать свою подпись из-под договора о нераспространении ядерного оружия.

При этом авторы документа призывают всех членов Организации Объединенных Наций осуществлять инспекции северокорейских судов, которые могут перевозить оборудование, имеющее отношение к оружию массового уничтожения. Государствам мира предлагается также повысить бдительность в том, что касается их финансовых отношений с КНДР.

Сюзан Райс, представитель США в ООН, подчеркнула: проект резолюции предлагает принять "очень жесткий режим санкций". "Я думаю, и в смысле выражений, и в отношении инспекций это самый жесткий режим из всех ныне существующих - если он будет принят Советом Безопасности ООН", - добавила она.

При этом американский дипломат отметила: Северная Корея должна "составить собственное суждение": Пхеньяну придется "решать, каким образом реагировать, и какое у него будущее".

"Очевидно, нет никаких гарантий, - признала Сюзан Райс, - но важно, чтобы мировое сообщество выступало единым фронтом. Важно, чтобы имели место последствия, а этот режим санкций - если он будет принят Советом Безопасности ООН - будет болезненным, причем болезненным по-настоящему".

"Беспощадный удар"

Во вторник официальный Пхеньян заявил, что готов использовать ядерное оружие для нанесения "беспощадного удара", если его к этому принудят.

Соединенные Штаты, в свою очередь объявили, что не собираются прибегать к военным действиям, предпочитая подобному сценарию поиски дипломатического решения.

При этом и США, и Япония после майских ядерных и ракетных говорили о том, что будут добиваться ужесточения санкций в отношении северокорейского режима, однако Китай и Россия говорили о необходимости соблюдения осторожности, с тем чтобы не спровоцировать раздражение Пхеньяна.

По словам обозревателя Би-би-си Джонатана Маркуса, пока не вполне ясно, готов ли Китай к тому, чтобы всерьез инспектировать северокорейские суда. Однако, добавляет он, если Пекин и Москва согласятся с предложенной резолюцией, это в любом случае станет для Пхеньяна серьезным индикатором того, насколько решительно мировое сообщество, включая и его традиционных союзников.





Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Ochre FixSim_112007