Загрузка...

вторник, 9 июня 2009 г.

Пресса России:

Грейс "Как вызвать симпатию? Секреты обаяния" (аудио 40 мб) скачать

Роспотребнадзор ввел официальный запрет на ввоз белорусского масла, сыров и другой молочной продукции - всего 593 наименования. Одновременно главный санитарный врач Геннадий Онищенко объявил об изъятии белорусской молочной продукции из российской торговой сети.

"Заявления Роспотребнадзора привели в смятение российских переработчиков молока, чьи производственные цепочки оказались разорванными, а поставки сырья из Белоруссии поставлены под угрозу", - делится впечатлениями издание.

"Среди запрещенных продуктов не только пастеризованное, топленое и стерилизованное молоко, но и масло, сухое молоко и сыры, которые составляют около 40% российского импорта сыров. Среди запрещенной продукции оказались, в частности, сыры "Гауда", "Эдамер", "Голландский", "Тильзитский", "Российский", "Эльтермани" и многие другие известные в России марки", - с грустью рассказывает "НГ".

Роспотребнадзор объявил, что оборот молока и молочной продукции, выпускаемой с нарушениями требований молочного технического регламента, "представляет непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан".

Глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова к переговорам о возобновлении поставок молока, но только с теми официальными лицами, которые компетентны в данном вопросе.

"Российские и белорусские эксперты объясняют эскалацию молочной войны глубокими экономическими и политическими противоречиями между Москвой и Минском, которые ярко проявились в словесной перепалке на высшем уровне в конце мая по поводу очередного российского кредита Белоруссии в 500 млн. долларов", - делает вывод издание.

"Россия и Белоруссия продемонстрировали нерушимость своего союза", - иронизирует "Коммерсант" в материале с заголовком "Друзья не разлей молоко".

В Москве сразу на нескольких уровнях прошли первые российско-белорусские консультации после начала "молочной войны". Премьеры двух стран встретились в рамках заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС, а главы российского и белорусского МИДов пообщались отдельно.

Стороны призвали не увязывать запрет на ввоз в Россию белорусской молочной продукции с отношениями Москвы и Минска. "Эксперты считают, что ссора двух стран и впрямь имеет экономическую подоплеку: российский бизнес хочет поучаствовать в приватизации белорусских активов, а власти Белоруссии этому противодействуют", - делает вывод "Коммерсант".

"Российская газета" пытается проанализировать, как повлияло решение России, запретившей ввоз более 500 наименований белорусской молочной продукции, на отношения Москвы и Минска?

"Ответ на этот непростой вопрос должны были дать переговоры, которые прошли между главами внешнеполитических ведомств двух стран Сергеем Лавровым и Сергеем Мартыновым. От того, сумеют ли "два Сергея" замять молочный скандал, не говоря уже о весьма резких, нелицеприятных заявлениях, которые в последние дни звучали из российской и белорусской столиц, во многом зависели перспективы дальнейших политических контактов между государствами", - полагает газета.

"Новые Известия" пишут, что "молочная война" вышла на новый уровень: на прошлой неделе под запрет попали почти 500 наименований товаров из Белоруссии, а в понедельник Роспотребнадзор пообещал добавить к этому списку еще 800 видов продукции. В итоге под запретом оказалась более тысячи видов молочной продукции белорусского производства.

Причиной введения запрета Роспотребнадзор по-прежнему называет несоответствие поставляемой продукции техническому регламенту. Однако, газета замечает, что решение о запрете было принято только сейчас и совпало с недавней полемикой между Москвой и Минском вокруг 500-миллионного транша российского кредита.

"Комсомольская правда" добавляет: "Никто уже, по сути, особо и не скрывает, что нынешняя "молочная война" - это продолжение политического противостояния между Москвой и Минском. Получается все как в знаменитом советском выражении: "Молоко - за вредность!" Только смысл перевернут. За несговорчивость и вредность Минска молоко теперь не выдают, а запрещают".

Глава Ленобласти добивается отставки

Глава Ленобласти написал заявление об уходе. "Жесткая критика Владимиром Путиным руководства Ленинградской области в связи с критической ситуацией в городе Пикалево породила слухи о возможной отставке Валерия Сердюкова с поста главы региона", - полагает "Труд".

Заявление об отставке написано, но принимать ее президент спешить не будет. 4 июня, во время поездки в голодающий город Пикалево, Владимир Путин так оценил работу областной власти: "Никто не убедит меня в том, что руководство области и других уровней сделали все от них зависящее, чтобы помочь людям".

Как рассказал "Труду" политконсультант Алексей Смирнов, знакомый с ситуацией в регионе, заявление об отставке Сердюков написал еще в 2007 году, до переназначения на пост губернатора. По словам источников, близких к руководству области, это было сделано на случай, если назначение не состоится - в заявлении нет даты.

Сейчас же, говорят опрошенные "Трудом" эксперты, тема вновь всплыла в связи с большим резонансом событий в Пикалево.

"Российская газета" утверждает, что причиной желания сложить с себя полномочия стала жесткая критика в адрес Валерия Сердюкова со стороны премьер-министра Владимира Путина в Пикалёве. "Но в правительстве Ленобласти эту информацию об отставке не подтвердили. В свою очередь пресс-секретарь президента Наталья Тимакова по поводу возможной отставки заявила: "В администрации президента ничего не известно о том, что губернатор Сердюков подал прошение об отставке"".

"В ВТО идут одни старики"

После многолетних попыток попасть в организацию поодиночке Россия, Белоруссия и Казахстан решили пробиться туда единым фронтом. "Коммерсант" пишет, что на переговорах по созданию Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном было решено, что таможенные тарифы между тремя странами урегулированы на 100% и что этот союз начнет действовать с 1 января 2009 года.

И так же, "единым фронтом", три страны будет вступать в ВТО. Кроме того, будет создан антикризисный фонд, на который претендуют все страны ЕврАзЭС, кроме России, чья доля в нем - три четверти. Решение о создании Таможенного союза названо "Коммерсантом" сенсационным.

В другом материале газета объясняет, что объявленные вчера переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации таможенного союза ЕврАзЭС "ставят крест на итогах 16-летних переговоров по самостоятельному вхождению в ВТО России". К 1 январю 2010 года между Россией, Белоруссией и Казахстаном, возможно, и будет действовать свой таможенный союз.

Но, как убеждены экономисты, шансов на присоединение к ВТО в таком составе нет ни у одной из трех стран, хотя Россия и надеется на ускорение процесса.

"Ведомости" придерживаются того же мнения: "После 15 лет переговоров по присоединению к ВТО российские власти решили начать все сначала".

Возможность совместного вступления стран в торговую организацию предусмотрена процедурами ВТО, говорит директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Но решение странное, удивляется он: "Мы прошли 95% пути, который начат в 1995 г., согласовали наиболее сложные условия с ВТО, в том числе доступа иностранных банков, добились неплохих для России условий по ключевым переговорным позициям".

Российские чиновники сохраняют спокойствие. "Надеемся, что решение вести переговорный процесс от имени единой таможенной территории приблизит время присоединения к ВТО", - цитируют "Ведомости" первого вице-премьера Игоря Шувалова. "Это не остановка, не отмена результатов, это, скажем так, некоторая доработка технических вопросов", - сказал вице-премьер Алексей Кудрин.

К ПДД "для блондинок" добавили значки "для беременных"

"Новые Известия" рассказывают о "любопытной" инициативе сотрудников ГИБДД Красноярского края. Они предлагают женщинам, находящимся в "интересном" положении, прилеплять к заднему стеклу своих авто наклейки с надписью: "Нас в машине двое!".

"По мысли автоинспекторов, водители-мужчины будут более учтивы с такими участницами дорожного движения. Вместе с тем и руководство ГИБДД, и эксперты отмечают, что подобные акции стоит воспринимать не более чем шутку, ведь если говорить всерьез, то на дороге все должны быть равны перед законом", - комментирует газета.

Наклейки официально не зарегистрированы, их бесплатно раздают в женских консультациях Красноярска. Также их можно скачать с официального сайта ГИБДД Красноярского края, распечатывать и приклеивать на задние стекла своих машин.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин не принимает подобных значков в принципе: "Водители, чей стаж менее двух лет, приклеивают наклейку в виде восклицательного знака на желтом фоне. Получается, что перед правилами и перед законом все равны, но некоторые - чиновники с мигалками, неопытные, беременные - равнее".

С этим согласно и руководство ГИБДД. "Люди должны вести себя на дороге взаимно вежливо вне зависимости от статуса и беременности, - комментирует "НИ" инициативу красноярских гаишников заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин. - Условия должны быть равные для всех".

Газета напоминает, что это не первая забава красноярских инспекторов, посвященная женщинам-автолюбителям: "В августе прошлого года там выпустили гламурный сборник "Правил дорожного движения для истинных леди", который в народе уже успели окрестить "ПДД для блондинок".

Книжечка в розовом переплете содержит 10 "заповедей". Истинным леди напоминают, что зеркало заднего вида нужно для наблюдения за дорогой, а не для того, чтобы поправлять макияж.

Москва выступает за полноправное возвращение Белоруссии в Парламентскую ассамблею Совета Европы, а на предстоящем саммите Шанхайской организации сотрудничества будет рассмотрена рекомендация о предоставлении республике Беларусь статуса партнера ШОС по диалогу

Москва и Минск готовы углублять внешнеполитическое сотрудничество. Об этом было заявлено сегодня по итогам встречи министров иностранных дел России и Белоруссии Сергея Лаврова и Сергея Мартынова.

Россия заинтересована в вовлечении своих союзников в различные международные структуры. Москва выступает за полноправное возвращение Белоруссии в Парламентскую ассамблею Совета Европы, а на предстоящем саммите Шанхайской организации сотрудничества будет рассмотрена рекомендация о предоставлении республике Беларусь статуса партнера ШОС по диалогу. Одной из тем переговоров стал и запрет, введенный Россией на ввоз и оборот молочной продукции белорусских производителей. Сергей Лавров заявил, что это нельзя считать санкцией против Белоруссии.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ:
- Россия не вводила никаких санкций против республики Беларусь. В России с декабря прошлого года действуют новые регламенты, описывающие качество молочной продукции и определяющие - в каких упаковках, с каких информационным наполнением в отношении покупателей эта продукция должна реализовываться на российском рынке. Это касается, в том числе, всех экспортеров, которые направляют свою продукцию в Россию, это касается всех производителей молочной продукции внутри России





Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Ochre FixSim_112007