Загрузка...

суббота, 18 апреля 2009 г.

Ъ - "Воров в законе" потянуло на мелкое воровство



ГУВД Москвы вчера сообщило о задержании с поличным за кражу из супермаркета сумки с продуктами известного российского "вора в законе" Игоря Глазнева (Вова Питерский). За неделю это уже второе задержание в Москве крупного криминального авторитета за мелкую кражу в магазине. Источники "Ъ" в правоохранительных органах не исключают, что задержанные умышленно совершали кражи на глазах у сотрудников милиции, "чтобы, оказавшись в следственном изоляторе, насаждать там криминальные законы и понятия".

Игорь Глазнев был задержан оперативниками МУРа 15 апреля при выходе из супермаркета "Седьмой континент" на Смоленской площади. По официальному сообщению ГУВД Москвы, криминального авторитета "задержали в результате проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий". За "вором в законе" вели скрытое наблюдение оперативники МУРа, которые и зафиксировали, как "авторитет" набрал сумку продуктов и вышел из магазина, минуя кассы. Общая сумма украденного (в пакете среди продуктов оказалась еще и дорогая бутылка виски) превысила 15 тыс. руб. В отношении "вора в законе" было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ ("Кража"). По решению суда он арестован и уже в скором времени будет переведен в следственный изолятор N 1 "Матросская Тишина".
Любопытно, что в этом СИЗО уже находится другой известный "вор в законе" Теймураз Джалагония (Чинчхлия). Он так же, как и Игорь Глазнев, был задержан с поличным муровцами за мелкую кражу: 9 апреля оперативники остановили Теймураза Джалагонию на выходе из супермаркета "Перекресток" на Голубинской улице. Во время личного досмотра выяснилось, что крупный криминальный авторитет не оплатил бутылку вина ценой 5 тыс. руб. Чинчхлия был арестован, ему уже предъявили обвинение в краже.


Зачем "ворам в законе", являющимся весьма состоятельными людьми, понадобилось совершать мелкие кражи в магазинах, в ГУВД Москвы пояснить не смогли. В то же время источник "Ъ" в правоохранительных органах, специализирующийся на борьбе с лидерами и авторитетами криминальной среды, высказал версию, что Вова Питерский и Чинчхлия сами спровоцировали свое задержание, чтобы оказаться за решеткой. "Вероятно, пришла их очередь стать "смотрящими" в СИЗО, чтобы следить там за соблюдением "понятий" (неписаные законы криминального мира.— "Ъ") и двигать воровскую идею. Такая практика существует",— сказал сыщик "Ъ". По его словам, Вова Питерский известен оперативникам как человек, строго соблюдающий неписаные законы криминального мира. Принято считать, что именно он по решению воровской сходки в 1998 году организовал ликвидацию в следственном изоляторе лидера курганской группировки Олега Нелюбина, которого считали виновным в многочисленных убийствах "воров в законе". Тогда Игорь Глазнев также совершил мелкое преступление, за что был помещен в "Матросскую Тишину", где содержался под стражей и Олег Нелюбин. Через некоторое время Олега Нелюбина нашли в камере с проломленной головой. Оперативникам, проводившим расследование, вину Вовы Питерского доказать не удалось — ответственность за смерть взял на себя один из подследственных, обвинявшийся в серии убийств.
Теймураз Джалагония также известен как активный сторонник насаждения в местах лишения свободы воровских "понятий". Он был участником крупнейшей за последние годы сходки, когда около полусотни лидеров криминального мира в августе прошлого года собрались на прогулочном корабле посреди Клязьменского водохранилища. Чтобы добраться до участников сходки, оперативникам пришлось использовать вертолет и быстроходные катера ("Ъ" сообщал об этом 9 августа 2008 года).
По мнению источника "Ъ", "появление в любом СИЗО таких крупных криминальных фигур, как Вова Питерский и Чинчхлия, наверняка осложнит администрации учреждения работу по контролю за режимом содержания подследственных".

Управленческая борьба (видео)

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Ochre FixSim_112007